Katalog-Nr. 104

Frühjahrsauktion 2020

Wopfner, Josef. "Holzfähren auf dem Chiemsee". Öl/Karton. 32 x 48 cm. Sign.

Katalog-Nr.: 104

Zuschlag: 3.500 €

Gruppe: Gemälde des 19. Jh.

Group: 19th century painting

Künstler: Wopfner, Josef
1843 Schwaz/Tirol - 1927 München.

"Holzfähren auf dem Chiemsee". Öl/Karton. 32 x 48 cm. Sign. WVZ: Nr. 675.

"Wooden ferries on Lake Chiemsee". Oil / board. 32 x 48 cm. Sign.

WVZ: Josef Wopfner. Irmgard Holz & Alexander Rauch. Rosenheimer Verlag 1989.S. 246, Nr. 675.

Literature:
CR: Josef Wopfner. Irmgard Holz & Alexander Rauch. Rosenheimer Verlag 1989.S. 246, No. 675.