Katalog-Nr. 12

Frühjahrsauktion 2020

Kanne. Keramik, grün glasiert. Schauseitig mit Kreuz. H. 23 cm.

Katalog-Nr.: 12

Zuschlag: 300 €

Gruppe: Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik

Group: stoneware, faience, ceramics

Wohl Niederbayern, 18./19. Jh. Keramik, grün gesprenkelt glasiert. Bauchiger Gefäßkörper, halb geöffneter Ausguss mit gekniffenem Rand, kurzer Henkel, schauseitig aufgelegtes Kruzifixmotiv. Min. best., kleiner Brandriss an der Tülle. H. 23 cm.

Probably Lower Bavaria, 18./19. Ceramics, glazed green speckled. Taut vascular body, half-open spout with pinched rim, short handle, on the side mounted crucifix motif. Min. Best., Small fire crack on the spout. H. 23 cm.

Provenienz:
Süddeutsche Volkskunstsammlung.

Provenance:
South German folk art collection.