Katalog-Nr. 382

Frühjahrsauktion 2020

Adam und Eva. Holz, Astwerk, farbig bemalt.

Katalog-Nr.: 382

Zuschlag: 300 €

Gruppe: Volkskunst

Group: folk art

Alpenländisch, 19. Jh. Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis, um den sich die Schlange windet. Holz, verzweigter Ast, Metall, farbig gefasst. Auf Terrainsockel montiert. Alterugsspuren. H. 41 cm.

Alpine, 19th century Adam and Eve under the tree of knowledge around which the snake winds. Wood, branched branch, metal, colored. Mounted on terracotta base. Alterugsspuren. H. 41 cm.

Provenienz:
Süddeutsche Volkskunstsammlung

Provenance:
South German folk art collection