Große Spanschachtel. Deckel mit Scharnier. Bemalte Holzmaserung.

Katalog-Nr.: 391

Limitpreis: 140 €

Gruppe: Volkskunst

Group: folk art

19. Jh. Mit geteiltem Scharnierdeckel. Holzmaserung-Bemalung und Girlandendekor, auf dem massiven Deckel Rosettenmotiv. Besch., wurmstichig. ø49 cm.

With split hinge lid. Wood grain painting and garland decoration, on the solid lid rosette motif. Weathering traces, soil worm-eaten. ø49 cm.

Provenienz:
Süddeutsche Volkskunstsammlung

Provenance:
South German folk art collection