Birnkrug. Fayence, manganfarben, Nelkenmotiv.

Katalog-Nr.: 10

Limitpreis: 150 €

Gruppe: Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik

Group: stoneware, faience, ceramics

Ansbach, 19. Jh. Fayence, mangan gestupfter Fond, schauseitig Kartusche mit Nelkenmotiv. Mündungsrand best. H. 22,5 cm.

Ansbach, 19th century. Faience, manganese-stippled background, cartouche with a clove motif on the front. Muzzle edge best. H. 22.5 cm.