Katalog-Nr. 379

Frühjahrsauktion 2020

Kindschal. Griffschalen aus Holz. L. Klinge 60,5 cm. Gesamtlänge 75,5 cm.

Katalog-Nr.: 379

Zuschlag: 450 €

Gruppe: Orden, Waffen, Militaria

Group: orders, weapons, militaria

Kaukasus, 18./19. Jh. Griffschalen aus Holz. Zweischneidige Damastklinge mit Hohlbahn und Goldtauschierungen. Scheide aus Leder mit Silberblechmontierung. Klingenlänge 41,2 cm. Gesamtlänge 54,5 cm. Gebrauchsspuren.

Caucasus, 18./19. Century wood handles. Double-edged Damascus blade with hollow track and gold exchanges. Leather scabbard with silver plate mounting. Blade length 41.2 cm. Total length 54.5 cm. Signs of wear.