Katalog-Nr. 378

Frühjahrsauktion 2020

Kindschal. Griffschalen aus Bein. L. Klinge 41,2 cm. Gesamtlänge 54,5 cm.

Katalog-Nr.: 378

Zuschlag: 750 €

Gruppe: Orden, Waffen, Militaria

Group: orders, weapons, militaria

Kaukasus, 18./19. Jh. Griffschalen aus Bein mit goldtauschierten Metallverzierungen. Zweischneidige Damastklinge mit Hohlbahn. Scheide mit Resten von Stoff- und Samtbezug. Klingenlänge 41,2 cm. Gesamtlänge 54,5 cm. Gebrauchsspuren.

Caucasus, 18./19. Century handles made of leg with gold-plated metal ornaments. Double-edged Damascus blade with hollow track. Sheath with remains of fabric and velvet cover. Blade length 41.2 cm. Total length 54.5 cm. Signs of wear.