Katalog-Nr. 364

Frühjahrsauktion 2020

Vorderzappler. Tirol, 18. Jh. 38 x 33 x 9,5 cm.

Katalog-Nr.: 364

Zuschlag: 800 €

Gruppe: Uhren, technische Instrumente

Group: clocks, technical instruments

Tirol, 18. Jh. Schmiedeeisen, Zifferblatt farbig bemalt. Im Zentrum Landschaft, oben Auge Gottes, seitlich Putten. Aufzug mit Ketten, Schlagwerk auf zwei Glocken. Verändert, Zappler erg. Werk nicht auf Gangbarkeit geprüft. Mit zwei Gewichten. 38 x 33 x 9,5 cm.

Tyrol, 18th century, wrought iron, dial painted in color. In the center of the landscape, above the eye of God, on the side putting. Elevator with chains, striking mechanism on two bells. Factory not checked for feasibility. With two weights. 38 x 33 x 9.5 cm.