Katalog-Nr. 532

Frühjahrsauktion 2020

Koenig, Fritz. Ikarus. Kreidezeichnung. 32,5 x 19 cm. Monogr., dat. 2005.

Katalog-Nr.: 532

Zuschlag: 2.000 €

Gruppe: Werke Fritz Koenig

Group: works Fritz Koenig

Künstler: Koenig, Fritz
1924 Würzburg - 2017 Ganslberg bei Landshut.

"Beflügelter Kentaur". Kreidezeichnung. 32,5 x 19 cm. Monogr., dat. 2005.

Icarus. Chalk drawing. 32.5 x 19 cm. Monogr., Dated 2005.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

Provenance:
South German private collection

WVZ Nr. 3201 a
Wir danken Herrn Dr. Dietrich Clarenbach für den freundlichen Hinweis