Katalog-Nr. 82

Frühjahrsauktion 2020

Gruss, Anton, zugeschrieben. Interieur eines Hauses mit drei Kindern. ÖL/Lw. 57 x 50 cm.

Katalog-Nr.: 82

Zuschlag: 1.900 €

Gruppe: Gemälde des 19. Jh.

Group: 19th century painting

Künstler: Gruss, Anton
1803 Warnsdorf (Böhmen) - 1872 Wien.

Interieur eines Hauses mit drei Kindern. ÖL/Lw. 57 x 50 cm. Doubl., rest. Monogr. A.G., dat. 1848.

Interior of a house with three children. OIL / Lw. 57 x 50 cm. Doubl., Rest. Monogr. AG, dated 1848.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

Provenance:
South German private collection.