Katalog-Nr. 507

Frühjahrsauktion 2020

Madonna mit Kind. Marmor, ehemals farbig gefasst. H. 26,5 cm.

Katalog-Nr.: 507

Zuschlag: 700 €

Gruppe: Skulpturen

Group: sculptures 15th - 19th cent.

Süddeutsch, 16./17. Jh. Das Kind hält sie oberhalb der Schüsselfalte ihres Gewandes mit ihrem linken Arm, ihr linker Fuß steht auf der Mondsichel. Weißer Marmor, ehemals farbig gefasst. Besch., rest. H. 26,5 cm.

Italy, 16./17. The child holds her above the fold of her robe with her left arm, her left foot resting on the crescent moon. White marble, formerly colored. Besch., Rest. H. 26.5 cm.

Provenienz:
Erworben bei Antiquitäen Edmund Löwe, München.
Süddeutsche Privatsammlung

Provenance:
Acquired by antiquities Edmund Löwe, Munich