Katalog-Nr. 520

Frühjahrsauktion 2020

Högner, Franz: Kasperl auf dem Bummel. Illustration zu Versen von B. Werkmeister. Aquarellierte Federzeichnungen.

Katalog-Nr.: 520

Zuschlag: 2.000 €

Gruppe: Werke Franz Högner

Group: works Franz Högner

Künstler: Högner, Franz
1903 - 1979 Landshut.

"Kasperl auf dem Bummel". 26 Illustration zu Versen von B. Werkmeister. Aquarellierte Federzeichnungen. Je 30,5 x 22 cm.

"Kasperl on a stroll". 26 Illustration to verses by B. Werkmeister. Watercolor pen drawings. 30.5 x 22 cm each.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammmlung

Provenance:
South German private collection