Katalog-Nr. 58

Frühjahrsauktion 2020

Codde, Pieter, in der Art von. Das Verhör. Öl/Holz. 41,5 x 54,5 cm. Rest. Reste eines Monogramms. Mit Gutachen von Robert Eigenberger, Wien, 1949.

Katalog-Nr.: 58

Zuschlag: 1.400 €

Gruppe: Gemälde des 12. – 18. Jh.

Group: Paintings from the 12th to the 18th century

Künstler: Codde, Pieter
1599 - 1678 Amsterdam.

Das Verhör. Im Vordergrund vor einem Offizier kniender, junger Mann, dahinter seine aufgebrachte Frau, während Soldaten einen Koffer durchsuchen. Öl/Holz. 41,5 x 54,5 cm. Rest. Reste eines Monogramms. Mit Gutachen von Robert Eigenberger, Wien, 1949.

The questioning. Young man kneeling down to an officer. In the background stands the man's upset wife. Meanwhile soldiers are examining a huge case. Oil on panel. 41.5 x 54.5 cm. Restored. Remnants of a monogram. Additional an expertise by Robert Eigenberger, Vienna, 1949.