Katalog

Herbstauktion 2019 - 19.10.2019

435 Objekte | Seite 1 / 28

Katalog-Nr: 1

Zinnhumpen. Landshut, Sebastian Lipp. Spätere Gravur. H. 21 cm.

Zuschlag: 180 €

Katalog-Nr: 2

Zinnhumpen. Landshut, Johann Sebastian P. Holzwarth. Spätere Gravur. H. 23,5 cm.

Zuschlag: 380 €

Katalog-Nr: 3

Platte. Zinn. Ungemarkt. ø36 cm.

Zuschlag: 100 €

Katalog-Nr: 4

Teller. Zinn. Bez.: 1743. ø20 cm.

Limitpreis: 80 €

Katalog-Nr: 5

Zwei Kaiser Ferdinand I.-Fußwaschungsbecher, 1847 bzw. 1854. Zinn. Wappen mit Wappen. Gemarkt: "IC Nebbien". H. je 14cm.

Zuschlag: 420 €

Katalog-Nr: 6

Kugelfußbecher. Zinn. Dat. 1708. Geflechelter Dekor. H. 11,5 cm.

Limitpreis: 180 €

Katalog-Nr: 7

Schleifkanne. Zinn. Hl. Katharina. H. 37 cm.

Zuschlag: 1.300 €

Katalog-Nr: 8

Röhrken. Zinn. Wappen der Nagelschmiede. Landshut. H. 21 cm.

Zuschlag: 800 €

Katalog-Nr: 9

Kupferkanne. Zunftkanne der Schuster. Wohl Nürnberg(?). Dat. 1745. H. 31 cm.

Limitpreis: 150 €

Katalog-Nr: 10

Walzenkrug. 18. Jh. Figürliche Darstellung. Craquelé. H. 23 cm.

Limitpreis: 180 €

Katalog-Nr: 11

Wursthafen. Fayence. Nürnberg, 18. Jh. Kl. Risse. H. 19 cm.

Limitpreis: 450 €

Katalog-Nr: 12

Kleiner Wursthafen mit Deckel. Fayence. Nürnberg, 18. Jh. Kl. Risse. H. 17 cm. Best.

Limitpreis: 250 €

Katalog-Nr: 13

Walzenkrug. Schrezheim, 19. Jh. Fayence. Springendes Pferd. H. 25 cm.

Limitpreis: 200 €

Katalog-Nr: 14

Birnkrug. Crailsheim, 18. Jh. Fayence. Vogeldarstellung. H. 26,5 cm.

Limitpreis: 280 €

Katalog-Nr: 15

Walzenkrug. Crailsheim, 18. Jh. Fayence. Sitzender Pfau auf einem Ast. H. 24,5 cm.

Zuschlag: 320 €

Katalog-Nr: 16

Walzenkrug. Crailsheim, 18. Jh. Fayence. Vogel auf einem Ast. H. 23,5 cm. Sprünge.

Limitpreis: 180 €