Katalog

Sommerauktion 2019 - 20.07.2019

458 Objekte | Seite 3 / 39

Katalog-Nr: 37

Manz, Jörg von. Lichterhaus. Keramik, braun glasiert. H. 26 cm. Unsign.

Künstler: Manz, Jörg von
Zuschlag: 130 €

Katalog-Nr: 38

Birnkrug. Durlach, dat. 1803. Mit Sinnspruch. Best., min. rest. Henkel mit Bohrloch. H. 25 cm.

Zuschlag: 320 €

Katalog-Nr: 40

Deckelvase. Porzellan. KPM-Berlin. Reserve mit Blumenbouquet. H. 25,5 cm.

Zuschlag: 200 €

Katalog-Nr: 42

Zwei Blattschalen. KPM-Berlin. Farbig und goldstaffiert. Im Spiegel Landschaftsreserven. Blaue Szeptermarke mit Prägezeichen und Schleifstrich. Min. berieben. Je ca. L. 18,5 cm.

Limitpreis: 200 €

Katalog-Nr: 43

"Ratschkathl". (Münchnerin, Tabak schnupfend). Nymphenburg, um 1855. Biskuitporzellan. Blindmarke mit Stern. Prägenr. 23, geritzter Schriftzug. Min. rest., best. H. 15,5 cm.

Limitpreis: 180 €

Katalog-Nr: 44

Schnapsflasche. Glas, bemalt, mit Sinnspruch. H. 15 cm.

Zuschlag: 120 €

Katalog-Nr: 45

Flasche. Hellgrünes Gebrauchsglas. H. 41 cm.

Zuschlag: 60 €

Katalog-Nr: 46

Weihwasserbehälter. („Weihbrunn“) Glas. Südtirol, 19. Jh.

Zuschlag: 100 €

Katalog-Nr: 47

Acht Teller. Glas geschliffen, mit Goldrand. Berieben. ø 24 cm.

Limitpreis: 160 €

Katalog-Nr: 49

Becher. Silber. Wandung mit Rocaille- und Greifendekor. Rep., Boden später eingesetzt. Ca. 88 g. H. 8,5 cm.

Zuschlag: 200 €

Katalog-Nr: 50

Becher. Silber (13 Lot), teilvergoldet. München, 19./20. Jh. Wandung mit gravierten Weinlaubranken auf punziertem Schlangenhautgrund. Ca. 167 g. H. 9,5 cm.

Zuschlag: 180 €

Katalog-Nr: 54

Weinprobierschale. Silber (800), teilvergoldet. Deutsch, 19. Jh., Historismus. Oval. Im Fond und auf der Wandung Früchtebouquets. Gemarkt. Ca. 80 g. L. 17 cm.

Zuschlag: 120 €