Katalog

Sommerauktion 2019 - 20.07.2019

551 Objekte | Seite 2 / 46

Versteigerungsfolge herunterladen

Katalog-Nr: 13

Walzenkrug. Schrezheim, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel. Weiß glasiert, farbig bemalt. Schauseitig Nelkenblütenbouquet. H. 23 cm.

Limitpreis: 300 €

Katalog-Nr: 14

Walzenkrug. Nürnberg, 18. Jh., Kordenbusch-Werkstatt. Fayence. Zinndeckel. Blaumalerei Schauseitig Blumenvase. Alterungsspuren. H. 22 cm.

Limitpreis: 300 €

Katalog-Nr: 15

Walzenkrug. Österreich, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf Kleister blauem Fond. Schauseitig vierpassige Kartusche mit Schlossanlage vor Landschaft, Henkel mit Spiralmuster. Mehrfach best., Haarrisse, leicht rest. Deckel dat. 1773. H. 21 cm.

Limitpreis: 300 €

Katalog-Nr: 16

Walzenkrug. Hanau, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel (besch.). Blaumalerei. Weiß glasiert. Vogel auf Blütenzweig. Best., Haarriss. H. 26 cm.

Limitpreis: 150 €

Katalog-Nr: 17

Walzenkrug. Deutsch, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel mit Wallfahrtsmedaille. Farbig bemalt. Springender Hirsch zwischen Bäumen. Craquelé, best., rep. Gemarkt: "G". H. 20 cm.

Limitpreis: 180 €

Katalog-Nr: 18

Enghalskrug. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf Kleister blauem Grund. Schauseitig Kartusche mit Früchtekorb. Leicht besch. H. 25 cm.

Limitpreis: 120 €

Katalog-Nr: 19

Enghalskrug. Fayence, Zinndeckel. Nürnberg, 18. Jh. Blaumalerei auf Kleister blauem Grund. Vögelesdekor. Mehrfach best. H. 22 cm.

Limitpreis: 280 €

Katalog-Nr: 20

Walzenkrug. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf weißem Fond. Stilisierter Blütendekor. Zinndeckel Ludwig Mory, München. H. 25 cm.

Limitpreis: 120 €

Katalog-Nr: 21

Kleiner Walzenkrug. Fayence, ZInndeckel. Farbige Malerei auf weißem Fond. Vogel auf einem Zweig zwischen Bäumen sitzend. Craquelé, best. Bodenmarke: "B". H. 19 cm.

Limitpreis: 180 €

Katalog-Nr: 22

Enghalskrug. Nürnberg, 18./19. Jh. Fayence. Blaumalerei auf Kleister blauem Grund. Gerippte Wandung. Schauseitig Kartusche mit Blumenkorb und Pfau. Mehrfach best., Riss. H. 28,5 cm.

Limitpreis: 220 €

Katalog-Nr: 23

Großer Enghalskrug. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf Kleister blauem Grund. Vögeles- und Punktdekor. Best. H. 36 cm.

Limitpreis: 350 €

Katalog-Nr: 24

Enghalskrug. Fayence. Blaumalerei auf weißem Fond. Vögelesdekor. Best. H. 25 cm.

Limitpreis: 150 €