Katalog

Sommerauktion 2019 - 20.07.2019

453 Objekte | Seite 1 / 38

Katalog-Nr: 1

Platte. BZ: Landshut, Meister Matthias Sick d. Ä., erwirbt 1691 das Bürgerrecht in Landshut. Zinn. ø29,3 cm. Alterungsspuren.

Zuschlag: 240 €

Katalog-Nr: 2

Nachttopf. Zinn. BZ: Landshut, Meister: Matthias Sick d. J., tätig im 1730. Best. H. 12 cm.

Limitpreis: 400 €

Katalog-Nr: 3

Schraubkanne. Zinn. Achtkantig. Geflechelter Barockblumendekor. Gemarkt: "I.S.". H. 23 cm.

Zuschlag: 150 €

Katalog-Nr: 4

Zwei Stitzen. Zinn. Konisch. Eine mit Besitzermonogr. "A.R.". Gebrauchsspuren. H. 22-28 cm.

Zuschlag: 120 €

Katalog-Nr: 5

Deckelhumpen. Zinn. 17./18. Jh. Wandung mit geflecheltem Adlermotiv zwischen Blüten, umlaufendes Rankenwerk. Besch., rep. Ungemarkt. H. 23 cm.

Zuschlag: 300 €

Katalog-Nr: 9

Zwei Altarleuchter. Zinn. Süddeutsch, 18. Jh. Einer besch. Ungemarkt. H., je 80 cm.

Limitpreis: 280 €

Katalog-Nr: 10

Zinnplatte. Im Fond geflechelte Blütenrosette. Besch. Besitzermonogramm von 1701. ø39 cm.

Limitpreis: 120 €

Katalog-Nr: 13

Walzenkrug. Schrezheim, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel. Weiß glasiert, farbig bemalt. Schauseitig Nelkenblütenbouquet. H. 23 cm.

Zuschlag: 300 €

Katalog-Nr: 14

Walzenkrug. Nürnberg, 18. Jh., Kordenbusch-Werkstatt. Fayence. Zinndeckel. Blaumalerei Schauseitig Blumenvase. Alterungsspuren. H. 22 cm.

Zuschlag: 380 €

Katalog-Nr: 16

Walzenkrug. Hanau, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel (besch.). Blaumalerei. Weiß glasiert. Vogel auf Blütenzweig. Best., Haarriss. H. 26 cm.

Zuschlag: 150 €

Katalog-Nr: 18

Enghalskrug. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei auf Kleister blauem Grund. Schauseitig Kartusche mit Früchtekorb. Leicht besch. H. 25 cm.

Zuschlag: 120 €

Katalog-Nr: 19

Enghalskrug. Fayence, Zinndeckel. Nürnberg, 18. Jh. Blaumalerei auf Kleister blauem Grund. Vögelesdekor. Mehrfach best. H. 22 cm.

Zuschlag: 280 €