Katalog

Sommerauktion 2019 - 20.07.2019

505 Objekte | Seite 1 / 43

Katalog-Nr: 1

Platte. BZ: Landshut, Meister Matthias Sick d. Ä., erwirbt 1691 das Bürgerrecht in Landshut. Zinn. ø29,3 cm. Alterungsspuren.

Zuschlag: 240 €

Katalog-Nr: 2

Nachttopf. Zinn. BZ: Landshut, Meister: Matthias Sick d. J., tätig im 1730. Best. H. 12 cm.

Limitpreis: 400 €

Katalog-Nr: 3

Schraubkanne. Zinn. Achtkantig. Geflechelter Barockblumendekor. Gemarkt: "I.S.". H. 23 cm.

Zuschlag: 150 €

Katalog-Nr: 4

Zwei Stitzen. Zinn. Konisch. Eine mit Besitzermonogr. "A.R.". Gebrauchsspuren. H. 22-28 cm.

Zuschlag: 120 €

Katalog-Nr: 5

Deckelhumpen. Zinn. 17./18. Jh. Wandung mit geflecheltem Adlermotiv zwischen Blüten, umlaufendes Rankenwerk. Besch., rep. Ungemarkt. H. 23 cm.

Zuschlag: 300 €

Katalog-Nr: 6

Deckelhumpen. Zinn. Deutsch, 18. Jh. Wandung mit geflecheltem Freundschaftsdekor. Späterer Besitzername und Bezeichnung. Besch. Gemarkt. H. 24 cm.

Limitpreis: 220 €

Katalog-Nr: 7

Schnabelstitze. Zinn. Deutsch, 18./19. Jh. Auf drei Kugelfüßen, schauseitig mit Blattkartusche, im Deckel Medaille. Besch., rep. Späterer Besitzername. Ungemarkt. H. 31 cm.

Limitpreis: 120 €

Katalog-Nr: 8

Deckelkrug. Zinn. Gefiederte Daumenrast, herzförmige Schnabeltülle. Beriebene Marken. H. 18 cm.

Limitpreis: 120 €

Katalog-Nr: 9

Zwei Altarleuchter. Zinn. Süddeutsch, 18. Jh. Einer besch. Ungemarkt. H., je 80 cm.

Limitpreis: 280 €

Katalog-Nr: 10

Zinnplatte. Im Fond geflechelte Blütenrosette. Besch. Besitzermonogramm von 1701. ø39 cm.

Limitpreis: 120 €

Katalog-Nr: 11

Enghalskanne. Nürnberg, 18. Jh. Fayence, Zinndeckel. Blaumalerei. Vögelesdekor. Besch. H. 24 cm.

Limitpreis: 280 €

Katalog-Nr: 12

Walzenkrug. Fayence, Zinndeckel. Farbig Malerei. Nelkenblumengebinde. H. 22 cm.

Limitpreis: 120 €