Katalog

Weihnachtsauktion - 08.12.2018

961 Objekte | Seite 1 / 81

Katalog-Nr: 1

Zunftkanne. Zinn. 19. Jh. H. 29,5 cm.

Zuschlag: 450 €

Katalog-Nr: 3

Zunfttrinkgefäß. Springender Stier mit Wappen. H. 27 cm.

Zuschlag: 250 €

Katalog-Nr: 4

Schraubflasche. Zinn. Dat. 1826. H. 19 cm.

Zuschlag: 80 €

Katalog-Nr: 5

Zwei Leuchter. Süddeutsch, 18. Jh. Zinn. H. je ca. 18 cm.

Zuschlag: 150 €

Katalog-Nr: 6

Platte. Wappen des Hauses Visconti. Toskana, 16. Jh. Majolika, Blaumalerei. ø31 cm.

Limitpreis: 1.500 €

Katalog-Nr: 7

Teller. Majolika. Craquelédekor mit florales Motiv. Italien, 18. Jh. ø26,5 cm.

Limitpreis: 800 €

Katalog-Nr: 8

Platte. Majolika. Laufender Hund. Italien, wohl Lodi, 18. Jh. ø27 cm.

Limitpreis: 800 €

Katalog-Nr: 9

Platte. Majolika, farbige Malerei. Christus am Kreuz unter Vorhangdraperie. Deruta oder Montelupo, 16./ 17. Jh. ø40 cm.

Limitpreis: 2.300 €

Katalog-Nr: 10

Keramikkrippe, weiß glasiert. Italien(?). H. 20 cm.

Limitpreis: 600 €

Katalog-Nr: 11

Büste des Niccolo da Uzzano. Toskana, 19. Jh. Terrakotta, farbig gefasst, sog. "stucco toscano". H. 41 cm.

Limitpreis: 650 €

Katalog-Nr: 12

Dörrofen. Keramik, farbig glasiert. Italien, 17./18. Jh. H. 87 cm.

Zuschlag: 1.800 €

Katalog-Nr: 13

Apothekenkanne (Orciolo). Montelupo, dat. 1707. Majolika. H. 22 cm.

Limitpreis: 800 €