Katalog-Nr. 441

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Hiller, Anton, Relief: Torso, Bronze

Katalog-Nr.: 441

Zuschlag: 800 €

Gruppe: Plastik der Moderne

Künstler: Hiller, Anton
1893 - 1985 München.

Relief: Torso, 1970. Bronze. 13,5 x 12 cm. Anton Hiller zählt zu den wichtigsten Vertretern der Münchner Bildhauerschule im Dritten Viertel des 20. Jahrhunderts, neben Toni Stadler und Heinrich Kirchner. Anton Hiller erhielt zahlreiche Auszeichnungen, zuletzt 1965 den Bayerischen Verdienstorden. Sign. Provenienz: Privatsammlung Nordbayern.

WVZ, Mannheim 1993, Nr. 280