Katalog-Nr. 437

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Dengl, Dominik, Pferd, liegend, Bronze

Katalog-Nr.: 437

Zuschlag: 480 €

Gruppe: Plastik der Moderne

Group:

Künstler: Dengl, Dominik
1954 Rotthalmünster.

"Sich wälzendes Pferd". Vgl. wälzende Stute in Pocking/Ndby. (Großplastik). Bronze. L. 24 cm. Bekannte Plastiken von Dominik Dengl sind u.a. in nachstehenden Städten vertreten: Aenus-Skulptur in Simbach am Inn, das Münsterer Marktweiber’l in Rotthalmünster, Eisbrunnen in Bad Füssing, Raben auf Schloss Neuburg, sich wälzende Stute in Pocking. Sign.

Provenienz:
Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung