Katalog-Nr. 411

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Erasmus Grasser, Werkstatt, Heiliger (Benedikt?)

Katalog-Nr.: 411

Zuschlag: 6.500 €

Gruppe: Skulpturen

Group:

Künstler: Grasser, Erasmus
um 1450 Schmidmühlen (Oberpfalz) - 1518 München.

Heiliger mit Zepter und Buch. In Standbein-Spielbeinhaltung mit V-förmig ausgedrehten Füßen in Schnabelschuhen auf stilisertem Terrainsockel stehend, in der Linken hält er das Buch, in der Rechten das Zepter (Abschlussknauf fehlt). Seine Haube sitzt auf dem üppigen, sein Gesicht rahmenden Lockenkranz. Lindenholz, rückseitig gehöhlt, dunkelbraun lasiert. Eine Fingerkuppe fehlt, Teile erg. (Hand, Sockel), best. H. 87 cm.

Provenienz:
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz