Katalog-Nr. 487

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Tabernakelaufsatzsekretär

Katalog-Nr.: 487

Zuschlag: 1.600 €

Gruppe: Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren

Süddeutsch, 18. Jh. Dreischübige, doppelt geschweifte Kommode auf Scheibenfüßen, Aufsatz mit zentraler Tür, flankiert von jeweils fünf Schüben, mit Muschelwerk geschnitzte Giebelkartusche, Bandwerkeinlegearbeiten. Nussbaum, furniert, Einlegehölzer. 215 x 129 x 73 cm. Besch., einige Leistenteile fehlen.