Katalog-Nr. 483

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Stühle, Satz von 12

Katalog-Nr.: 483

Zuschlag: 13.000 €

Gruppe: Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren

Hessen, um 1790. Nussbaum, massiv. Ovale, konkav gebogene Rückenlehne, durchbrochener Mittelsteg mit Kreuzblattmedaillon, Zarge mit Schlaufenornament in Flachschnitzarbeit, konische, zierliche Füße. Ein Stuhl mit Fideikommiss-Aufkleber der Familie Baumbach. H. 95 cm. Mit zwölf eingepassten Sitzkissen. Provenienz: Aus dem Fideikommiss des althessischen Adelsgeschlechts von Baumbach.

Provenienz:
Rest.