Katalog-Nr. 226

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Wörlen, Georg Philipp Zwei Lithografien

Katalog-Nr.: 226

Zuschlag: 350 €

Künstler: Wörlen, Georg Philipp
1886 Dillingen an der Donau - 1954 Passau.

1.) Gotisches Gewölbe. Lithografie. 42,5 x 22 cm. Aufl. 35/39. Sign., dat. 1923. Bez. handschriftlich S .H. Carry. 25. 5. 23. 2.) Zirkusszene. Lithografien. 43 x 34 cm. 3/16. Sign., dat. 1921. Bez.: handschriftlich S. H. Carry, 19. 7. 21. Der Maler und Grafiker Georg Philipp Wörlen war Gründungsmitglied der Gruppe "Der Fels", der auch der österreichische Maler Carry Hauser angehörte. Ferner war er Mitglied des Wiener "Hagenbundes" und ab 1947 Gründungsmitglied der "Donau-Wald-Gruppe". Wörlen unterhielt eine lebenslange Freundschaft zu Carry Hauser (1895-1985).

Provenienz:
Provenienz: Ostdeutsche Privatsammlung.