Katalog-Nr. 430

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Pietà

Katalog-Nr.: 430

Zuschlag: 2.200 €

Gruppe: Skulpturen

Group:

Süddeutsch, 18. Jh. Maria beugt sich über den mit herabhängendem Arm auf ihrem Schoß liegenden Leichnam Christi und hält sein Haupt mit ihrer rechten Hand. Holz, vollrund ausgeführt, Farb- und Inkarnatfassung. H. 39 cm.

Provenienz:
Fassung stark berieben, der rechte Arm Mariä fehlt, min. rest.