Katalog-Nr. 409

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Figurengruppe mit Gottesmutter, Dominikus u. Klara, Süddeutsch, 18. Jh.

Katalog-Nr.: 409

Zuschlag: 2.300 €

Gruppe: Skulpturen

Süddeutsch, 18. Jh. Maria mit dem Jesuskind wird flankiert von Dominikus und Klara, jeweils kniend der Gottesmutter zugewandt. Holz, vollrund ausgeführt, Farbfassung. H. 57 cm.

Provenienz:
Farbfassung stark berieben