Katalog-Nr. 214

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Stahl, Franz Xaver "Heimkehr"

Katalog-Nr.: 214

Zuschlag: 1.200 €

Gruppe: Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh.

Künstler: Stahl, Franz Xaver
1901 - 1977 Erding.

Beschreibung:
"Heimkehr". Tempera/Karton. 21 x 34,5 cm. Sign.

Description:

Literatur:
Lit.: Franz Xaver Stahl, Grafik, Skizzen, Studien, Heike Schmid-Kronseder und Wolfgang Kronseder. Abb. S. 38. Es handelt sich hier vermutlich um sein letztes Werk.