Katalog-Nr. 377

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Äquatorial-Sonnenuhr

Katalog-Nr.: 377

Zuschlag: 2.600 €

Gruppe: Kunsthandwerk

Augsburg oder Böhmen, um 1750. Messing. Mit mechanischer Minutenanzeige. Basisplatte auf drei Einstellschrauben mit Zierbalustern. Messing, graviert. 10 x 16 cm.

Provenienz:
Leicht besch., erg., Alterungsspuren.