Katalog-Nr. 257

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Herrensavonette und Herrentaschenuhr mit einer Uhrenkette

Katalog-Nr.: 257

Zuschlag: 3.300 €

Gruppe: Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren

Hersteller: Schweiz

Schweiz, um 1900. 14 K RG, Herrentaschenuhr mit Hilfsblatt für Sekunden, Cuvette Metall. Herrensavonette mit vier Hilfszifferblättern für Datum, Wochentag, Monat und Mondphase mit entsprechenden vier Zeigerstellschiebern. Mit Westminster-Schlagwerk. Dabei Uhrkette mit aufklappbarem Medaillon (Onyxeinlage?). ø4,8-5,5 cm.

Provenienz:
Uhrglas der Savonette fehlt, min. Gebrauchsspuren.