Katalog-Nr. 71

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Teekanne, Eisenrotbemalung. Deutsch, 18. Jh.

Katalog-Nr.: 71

Zuschlag: 2.200 €

Gruppe: Porzellan

Hersteller: Deutsch

Deutsch, 18. Jh. Malerei in Eisenrot. Umlaufende Kauffahrteiszene mit Ruinenarchitektur, Ausgusstülle mit Maskaron. Ungemarkt. H. 13 cm. Deckel stark rest.

Provenienz:
Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau