Katalog-Nr. 49

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Koppchen mit Untertasse, Meissen um 1725

Katalog-Nr.: 49

Zuschlag: 850 €

Gruppe: Porzellan

Hersteller: Meissen

Meissen, um 1725, Untertasse nachgefertigt um 1765. Goldspitzenkartuschen mit Pupur- und Eisenrot, darin buntfarbige Kauffartheiszenen. Blaumarke Schwerter. Leicht berieben.

Provenienz:
Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau