Katalog-Nr. 46

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Kaffeekanne, Deutsch, 18. Jh.

Katalog-Nr.: 46

Zuschlag: 8.000 €

Gruppe: Porzellan

Group:

Deutsch, 18. Jh. Birnform, Wandung umlaufend mit militärischem Zeltlager vor einer Festung am Fluss. Braunrote Camaieu-Malerei. Ungemarkt. H. 19 cm. Rest., best., Deckel fehlt.

Provenienz:
Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau