Katalog-Nr. 39

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Kaffeekanne, mit Bergmannsszenen, 18. Jh.

Katalog-Nr.: 39

Zuschlag: 3.000 €

Gruppe: Porzellan

Group:

Hersteller: Meissen

Meissen(?), 18. Jh. Wandung und Deckel mit ausführlich malerisch geschilderten Bergmannsszenen in kräftiger Buntfarbigkeit. Blaumarke Schwerter, Goldnr. 22. H. 22 cm. Rest., Haarriss.

Provenienz:
Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau