Katalog-Nr. 36

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Teller aus Earl of Jersey-Service, Meissen um 1735

Katalog-Nr.: 36

Zuschlag: 12.000 €

Gruppe: Porzellan

Hersteller: Meissen

Meissen, um 1735. Bemalung in der Art von Adam Friedrich von Löwenfinck. Im Spiegel ostasiatisches Landschaftsmotiv mit Figurenstaffage, Rand "Alter Auschnitt". Blaumarke Schwerter. ø23,5 cm. Berieben.

Provenienz:
Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau

Vgl. Hoffmeister Collection, Teil II, Los 15