Katalog-Nr. 28

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Terrine mit Fabeltier. Meissen, um 1740.

Katalog-Nr.: 28

Zuschlag: 1.500 €

Gruppe: Porzellan

Hersteller: Meissen

Meissen, um 1740. Kugelig gewölbt Wandung und Deckel mit farbigem Kirin-Dekor sowie Insekten. Blaumarke Schwerter. ø 20 cm. Deckel und Schale rest., Knauf best., Malerei berieben.

Provenienz:
Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau