Katalog-Nr. 25

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Teller, Gelber Löwe, Meissen um 1740

Katalog-Nr.: 25

Zuschlag: 2.000 €

Gruppe: Porzellan

Hersteller: Meissen

Meissen, um 1740(?). Reliefierte Fahne "Altbrandenstein-Dekor", im Fond im Inselstil gelber Löwe. Blaumarke Schwerter. ø30 cm. Min. berieben.

Provenienz:
Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau

Rückert, Ausstellungskatalog Bayerisches Nationalmuseum, München, 1966, Meissener Porzellan, Nr. 309.