Katalog-Nr. 15

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Teller, Flusslandschaft, Meissen um 1740

Katalog-Nr.: 15

Limitpreis: 3.000 €

Gruppe: Porzellan

Hersteller: Meissen

Meissen, um 1740, Hausmalerei Mayer-Pressnitz(?). Im Fond Flusslandschaft mit knorrigem Baum, gerahmt von Vierpass-Goldkartusche, Fahne mit vier Blütenbouquets. Blaumarke Schwerter, Goldmarke B und 12. ø23 cm. Rest.(?)

Provenienz:
Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau