Katalog-Nr. 13

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Teller mit fliegenden Eichhörnchen, Meissen

Katalog-Nr.: 13

Limitpreis: 3.000 €

Gruppe: Porzellan

Hersteller: Meissen

Meissen, um 1740. Eichhörnchen und gebündelte Ähren sowie Schachbrettmuster in japanischer Aritamanier. Fahne mit Zackenrand. Kakiemonpolychromie. Blaumarke Schwerter, Pressnr. 20. ø 24,5 cm. Malerei berieben.

Provenienz:
Provenienz: Erworben bei Heinz Reichert Freiburg im Breisgau

Walcha, Abb. 56; Rückert, T. 75, Nr. 292; Hoffmeister Collection, Teil II (Bonhams 2010), Los 27.