Katalog-Nr. 484

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Schrägklappensekretär

Katalog-Nr.: 484

Zuschlag: 3.500 €

Gruppe: Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren

Süddeusch, 18. Jh. Zweischübig auf geschweiften Füßen mit geschnitztem, gezogenem Muschelwerk, das sich auf die Eckschrägen nach oben fortsetzt, Aufsatz mit seitlichen Schüben, Seiten konvex einschwingend. Füllungen mit Wurzelmaser und zweifarbig abgesetztem Bandwerk konturiert. Nussbaum, Einlegehölzer, furniert. 100 x 123 x 54 cm. Alterungsspuren, min. rest. Provenienz: Baron von Freyberg-Eisenberg, Haldenwang