Katalog-Nr. 480

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Kommode, Nürnberg

Katalog-Nr.: 480

Zuschlag: 2.500 €

Gruppe: Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren

Group:

Hersteller: 18. Jh.

Nürnberg, 18. Jh. Vierschübiger Korpus auf Scheibenfüßen mit konkav schwingender sowie seitlich abgeschrägter Front, gerippte Schubladenfüllungen. Nussbaum, furniert. 96 x 119 x 63 cm. Furnierschäden, einige Leistenteile fehlen. Provenienz: Baron von Freyberg-Eisenberg, Haldenwang