Katalog-Nr. 4

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Schraubflasche, Steinzeug, farbig glasiert

Katalog-Nr.: 4

Zuschlag: 500 €

Gruppe: Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik

Hersteller: Annaberg

Dipoldiswalde oder Creussen, 17. Jh. Wandung mit reliefierten Heiligendarstellungen, u.a. hl. Sebastian, hl. Wendelin), gerahmt von Blatt- und Blütenfestons. Steinzeug, dunkelbraun glasiert, farbiger Emaildekor, Zinnverschluss. Boden mit Ritzzeichen: "XXII / A". H. 20 cm.

Provenienz:
Min. besch.