Katalog-Nr. 379

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Bergkristallkreuz

Katalog-Nr.: 379

Zuschlag: 2.800 €

Gruppe: Kunsthandwerk

Group:

Hersteller: 17. Jh.

Süddeutsch, 17. Jh. Kreuzbalken aus geschliffenem Bergkristall, Korpus Christi, Zierbeschläge und Fuß Silber, vergoldet. Stand min. best., Kreuzarmende rep. Provenienz: Baron von Freyberg-Eisenberg, Haldenwang