Katalog-Nr. 420

Kunstauktion Sommer 2018 - 16.06.2018

Johannesschüssel, 17. Jh. Holz, Farbfassung

Katalog-Nr.: 420

Zuschlag: 800 €

Gruppe: Skulpturen

Hersteller: 17. Jh.

Süddeutsch, 17. Jh. Kopf des hl. Johannes mit üppig beidseitig herabfallenden Haarpartien und symmetrisch geteiltem Kinnbart, leicht geöffneter Mund. Holz, Farbfassung. ø33 cm. Der Überlieferung nach galt der Anblick der Johannesschüssel als Schutz vor Kopf- und Halskrankheiten.

Provenienz:
Farbfassung best.