Los: 245

Thronender Bodhisattva

China, 18. Jh. Ch'ing-Kunst. Bodhisattva, wohl Kuan-Yin, mit Begleitfiguren. Bronze, Hohlguss, wohl mit Kern à cire perdue. Dunkle Bronze bzw. "Schmauch-Patina". Bodhisattvakleidung und -schmuck. Adoranten auf reduzierten Lotosblüten. Vierbeiniges Gestell, Sitz mit Lotoskissen. Ein Sockelbein in Kupferblech ergänzt. H. 18 cm.

S.K.H. Prinz Joseph Clemens von Bayern (1902-1990 München)

Zuschlag: 300 €