Los: 223

Richter, Heinrich

Heinrich Richter

"Drei dem Blick und dem Wasser" - Urteil des Paris. Öl/Lw. 128 x 152 cm. Rückseitig sign., bez. Nr. 29.

1948-1955 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin, bei Karl Hofer und Hans Orlowski. Die Bekanntschaft zu Günter Grass verschaffte ihm den Auftrag für Illustrationen zur "Blechtrommel". Durch Kontakt zu dem Kunsthistoriker Werner Haftmann wurde ihm in der Neuen Nationalgalerie in Berlin eine Einzelausstellung ermöglicht.

Limitpreis: 650 €