Los: 227

Zwei Amphoren, Apulien

  1. Jh. v. Chr. Ton, schwarz grundiert, rotfigurige Malerei. Abgesetzter Fuß mit bauchig, gezogene Bandhenkel. Jeweils mit nahezu identischen Figurenszenen. Best., Fuß erg., rest., Bemalung später überlasiert. H. 29 cm.

Zuschlag: 3.000 €