Los: 52

Moriskentänzer-Narr. Rudolstadt-Volkstedt, Gustav Oppel, Porzellan

Thüringen, 20. Jh., Entwurf, Gustav Oppel. "Narr mit Peitsche". Darstellung in der Art der Moriskentänzer von Erasmus Grasser für das Münchner Rathaus. Porzellan, farbig staffiert, H. 18,5 cm. Unterglasur-Manufakturmarke, geprägte Modellnr. "V 20838".

Zuschlag: 150 €