Los: 629

Standkreuz mit Wappen, 18. Jh.

Holz, übergangene Farbfassung. Corpus Christi als Dreinageltypus, mit Gesetzestafeln und Sockel mit Wappenschild, aufgeschlagenem Buch und Totenschädel. Best., rest., erg. Wappen mit Initialien "I. : v. R.", Rückseite des Sockels undeutlich dat. 1755(?). H. 43 cm.

Limitpreis: 200 €