Los: 42

Kratervase, KPM, Ansicht Schloss Babelsberg

KPM, Berlin, um 1850/60. Porzellan, farbig staffiert, Golddekor. Schauseitig historische Ansicht von Schloss Babelsberg, dem ehemaligen Sommerschloss von Kaiser Wilhelm I. im Potsdamer Stadtbezirk Babelsberg, nach Entwürfen von Karl Friedrich Schinkel. Kobaltblauer Fond, Henkel mit Greifenkopfmotiven (besch.). Unterglasurblaue Manufakturmarke von 1849-1870, Ritzmarke "H". Berieben, rest. H. 48 cm.

Zuschlag: 4.500 €