Los: 101

Grützner, Eduard von

Eduard von Grützner

Mönch mit Strohhut, Schirm und einem Essenskorb. Öl/Holz. 27 x 21 cm. Min. best. Sign., dat. 1923.
Eine ähnliche Version befindet sich im WVZ Eduard von Grützner, Abb.-Nr. 423, mit dem Titel: "Beim Terminieren" von 1918, eine in Bildausschnitt und Format größere Version des hier angebotenen Gemäldes. Es scheint, als habe sich Grützner 1923 des Sujets erneut zugewandt und wie mit einem "Zoom" sich auf das Wesentliche der früheren Version konzentriert, wodurch noch mehr Nähe zwischen dem sichtlich zufrieden Mönch und dem Betrachter entsteht.

Süddeutsche Privatsammlung Münchner Schule.

Limitpreis: 5.500 €

Vgl.: WVZ Laszlo Balogh: Eduard von Grützner. Abb.-Nr. 423